Menu
Partenaires
A l'affiche


Un soir, un livre 
17 janvier 2018


  Ecouter lire 
   Le Carnaval des Z'animals 
14 janvier 2018

 

  Graines d'écrivains 2018
date limite : 31 janvier 2018 

 


Recherche

Edition 2006

 

Lauréats 2006

6ème sujet 1 : Mais si ! Sorciers et sorcières existent encore. La preuve…

Ambrine Langlois : La malédiction des Loups, Collège-Lycée St-Joseph à Auxerre, Mme Djimet. 
Marion Amelot, Aurore Loury, Mathilde Guyard, Audrey Remontet : Les enfants et le collier magique, Collège-Lycée St-Joseph à Auxerre, Mme Djimet.
Léa Audrain et Morgane Guédon : Un dimanche pas comme les autres, Collège-Lycée St-Joseph à Auxerre, Mme Djimet.

6ème sujet 2 : Une drôle de recette, et son histoire.

Pas de participants.

5ème sujet 1  : En compagnie d'un voyageur du Moyen-Age ou de la Renaissance, vous parcourez le monde d'alors. Racontez une de vos aventures, les difficultés, les surprises, les rencontres.

Nicolas Scherrer : Mon pèlerinage à St-J de Compostelle, Collège du Vallon à  Autun, Mme Fauvelle.
Antoine Bon et Alexandre Peret
: La 1ère croisade, Collège du Vallon à  Autun, Mme Fauvelle.

5ème sujet 2 : En quelques portraits devinettes, faites découvrir à vos lecteurs des personnes, personnages, animaux, plantes, lieux, époques...
Pas de participants.

4ème sujet 1 : Lettre à un objet aimé, ou détesté…

Margaux Pace
pour Rose, Collège Vivant-Denon de Saint-Marcel.
Alexandre Munos
pour Cher petit Némo, Collège Vivant-Denon de Saint-Marcel.
Caroline Renaud pour Cher chapeau, Collège Vivant-Denon de Saint-Marcel, tous trois emmenés par Mme Coste.

Prix spécial de la Fête du Livre
Jaufré Vessiler pour Lettre à mon livre de chevet du collège En Bagatelle de Tournus, documentaliste Mme Jennifer Durrieux.

4ème sujet 2 : Récit d’humour dont vous êtes le héros.
Pas de participants.

3ème sujet 1 : Nous nous regardions et nous ne savions par où commencer... Construisez à votre guise un récit dont ce serait la première phrase.
Pas de participants.

3ème sujet 2 : Récit à la 3è personne, en rapport avec la première guerre mondiale.
Pas de participants.

2nde sujet 1 : Calligramme.Au Lycée Léon-Blum du Creusot, M. Cardi : Stéphane Garcia, La mort n'est qu'une étape et Léa Poignant, pour L'escrime.
Du Lycée Bonaparte à Autun, M. Pineau : Margaux Paquié pour Toile d'araignée,
Kevin Philibert pour Réflexion d'une vie, Renaud Moret pour Mon bol.

2nde sujet 1 :
Un article d'opinion sur un thème de votre choix pour le journal du lycée.
Pas de participants.

 

La 9è EDITION
 
10 établissements
14 professeurs ou documentalistes
12 classes
  une centaine de textes
et environ 150 « graines d'écrivains »
puisque certains se mettent à plusieurs ainsi que les y autorise le réglement.
 

SAÔNE ET LOIRE :

Autun : Collège du Vallon (Mmes Fauvel, Petitallot)
Lycée Bonaparte (Mme Cardot, MM Pineau, Poudelet)

Châlon : Collège Doisneau (Mme Hardouin)

Etang-sur Arroux (Velet) Lycée Forestier de Bourgogne (Mme Forêt)

Marcigny : Collège Jean Moulin (Mme Loubière)

Le Creusot : Lycée Léon Blum (M Cardi)

Saint-Marcel : Collège Vivant Denon (Mme Coste)

Tournus : Collège En Bagatelle (Mme Durieux, M Bialestowski)

 

YONNE :
Auxerre : Collège Saint-Joseph (Mme Djimet)

Le jury était présidé par Henri Guibourt,
premier président de Lire en Pays Autunois.
Remerciements aux élèves et à leurs parents,
aux enseignants qui les ont fait participer

aux Opticiens Mutualistes d'Autun
qui ont permis l'impression d'un très beau fascicule.