Menu
Partenaires
A l'affiche

  Eve ou la folle tentation 


   Musée Rolin
du 23 juin au 15 octobre 2017
 

 

   Arts et livres en Ouche 

 
    30 septembre et 1er octobre 
Bligny-sur-ouche

 

Un soir, un livre 
  6 septembre 2017

 


 


 

 


Recherche

Edition 2008

Résultats
Vous avez des photos de cet événement ?
Vous aimeriez les voir sur le site ?
Envoyez-les nous ! ! Nous les mettrons en ligne !

Le jury de l'édition 2008 était présidé par Christian Pierdet (en haut à gauche sur la photo), ancien conseiller pour le livre, la lecture, les archives et la langue française à la Direction Régionale des Affaires Culturelles (DRAC) de Bourgogne.

Une partie des lauréats. Ceux qui ne peuvent se déplacer reçoivent leur lot par courrrier ou par l'intermédiaire de leur professeur.

6ème sujet 1 (36 textes) : Un sorcier vous a projeté(e) dans l’Egypte des pharaons. Racontez.
1er prix à Alann Rathery, Emeline Colin, Léa Levêque et Ramazan Sarier pour Un rêve en égyptien, collège des Chaumes à Avallon (89).
2ème prix à Laury Bonin pour En Egypte, collège Sainte-Marie à La Clayette (71).

6ème sujet 2 : Mais où est le chat ? Imaginez un récit à partir de cette question.
1er prix à Camille Georges, Axel Véniant, Clément Sire et Marion Frayre pour Minouchka, collège des Chaumes à Avallon (89).

Famille et enseignants viennent nombreux à la remise des prix.

5ème sujet 1Quelques pages du carnet de bord d’un voyageur du Moyen-âge.
1er prix décerné à une jeune fille du collège André-Malraux, candidate individuelle sous le pseudonyme d'Electra, qui a tenu à rester anonyme, pour son texte Carnet de voyages de Hugues de Mont-Léon.

5ème sujet 2Meurtre au collège.
1er prix pour Meutre au collège décerné à deux complices pleines de talent, rôdées à l’écriture à quatre mains (déjà lauréates, ensemble, d’un prix en 2007), Adèle Lepoutre et Clara Moreau, du collège du Petit Prétan à Givry (71).

 

4ème sujet 1Lettre à un objet aimé ou détesté.
1er prix à Mélissa Meulnet, du LEAP Saint-Dominique de Saulieu (21) avec Mon cher Ninnin.

 

Mélissa interviewée par Patricia Martin. "Alors, qu'est-ce que c'est, ce Ninnin ?"

4ème sujet 2Vous êtes reçu(e) à la Cour de Louis XIV. Racontez.
1er prix à Félicien Pillot, candidat indépendant du collège d’Etang-sur-Arroux (71) pour Mon séjour à la Cour.

 

"Félicien, comment as-tu fait pour te transporter à l'époque de Louis XIV ?"

 

 

3ème sujet 1 (43 textes) : Lettre à votre meilleur(e) ami(e) pour le (la) dissuader de faire ce que vous estimez être une grosse erreur.
1er prix à Camille Dechaume, du collège de la Châtaigneraie à Autun (71) pour Lettre à ma meilleure amie

 Camille et son professeur sur le stand de Graines d'Ecrivains.  Intimidant d'être interviewée ? Apparemment pas  !

3ème sujet 1 (43 textes) : Lettre à votre meilleur(e) ami(e) pour le (la) dissuader de faire ce que vous estimez être une grosse erreur. 2e prix à Florian Lassous, du collège Jules-Ferry de Génelard (71) avec Pour que tu restes.

 

 

2nde sujet 1Nous nous regardions et nous ne savions par où commencer.
1er prix à Arnaud Greniaut, du lycée des métiers de l’automobile de Châlon-sur-Saône (71), pour Fusomobile

 
Prix spécial, hors catégorie

Marine Lequain, du collège Ponthus de Thiard de Châlon-sur-Saône (71) avec Confession d'un collabo, un texte grave, écrit d'une belle plume, traitant le sujet : Nous nous regardions et nous ne savions par où commencer.

Bravo Marine, un texte exceptionnnel... 

Ne lâche pas la plume !
   

   

Bravo  à tous les participants !
Merci aux professeurs et documentalistes
qui ont fait concourir leurs élèves !

Autun (71)
Chantal Colas et Fabienne Petitallot

du collège du Vallon
Joselyne Bernot-Perdreau
du collège de la Châtaigneraie

 

Avallon (89)
Mme Lahitte-Pouey et Mme Vadrot
du collège des Chaumes

  

Châlon-sur-Saône (71)
Mme Nicolas-Carimentran
du lycée Pontus de Tyard
Mme Perrault et Mme Dambrin
du lycée des Métiers de l'Automobile, du Transport et de la Logistique
Mme Manaudou
du collège Camille Chevalier

 

Chatenoy-le-Royal (71)
Mme Membrey
du collège Louis Aragon

 

Dijon (21)
Mme Grisel
du collège André Malraux

 

Etang-sur-Arroux (71)
Mme Wanat
du collège Gabriel Bouthière

 

Génelard (71)
Melle Sordel et Madame Anchisi
du collège Jules Ferry

 

 Givry (71)
Mme Gaillard
du collège du Petit Prétan

 

La Clayette (71)
Melle Bally-Guyot
du collège Sainte-Marie

 

Montsauche-les Settons (58)
Madame Bertel
du collège François Mitterrand du Haut Morvan

 

Saulieu (21)
Melle Duployer, Melle Malaclet et M. Coulon
du lycée d'Enseignement Agricole Professionnel Saint-Dominique